Центральный офис
в СПб и Ленинградской области.


Гарантия 10 лет

Изготовление, продажа, установка и обслуживание входных металлических дверей от Вологодского завода стальных дверей

Гарантия от взлома


Оформить заказ и получить консультацию
Вы можете по телефону:

8 (812) 313-27-55

ежедневно с 9:00 до 23:00

Словарь терминов

Анкер – это монтажный элемент, используемый для крепления дверных коробок к бетону и кирпичу. По конструкции состоит из внутреннего болта, гайки и корпуса. Когда болт закручивается, гайка втягивается внутрь корпуса, из-за чего он расширяется в диаметре и надежно закрепляется в стене.

Бронекарман – защита корпуса замка от доступа снаружи.

Броненакладка – металлическая пластина (шайба) из закаленного сплава, монтируемая на скважину замка, с целью предохранения от вандальных действий.

Взломостойкость – способность двери препятствовать взлому. Существует 4 класса взломостойкости входных дверей.

Глазок – оптическое устройство для осмотра пространства с внешней стороны двери. Глазок может быть пластмассовым и стеклянным. По строению представляет собой систему линз, которая фиксируется в дверном полотне.

Готовый проем – это отверстие в стене, подготовленное для установки двери.

Дверная коробка (рама) – это рамочная конструкция, которая предназначена для навешивания дверного полотна. Состоит, в основном, из двух вертикальных и одной горизонтальной части. Дверная коробка неподвижно крепится в дверном проеме.

Дверное полотно – отворяющаяся часть дверного блока, которая крепится к дверному коробу. Конструкция полотна входных дверей представляет собой полый внутри каркас. Внутренние полости заполняют утеплителем.

Девиатор – это замковый механизм, который соединяет металлические тяги с ригелями и распределяет точки запирания по всему периметру двери. Благодаря такой системе вертикальные тяги фиксируют дверь сверху и снизу, или со всех четырех сторон.

Декоративная панель для входных дверей изготавливается на основе МДФ с использованием ПВХ пленки. Декоративная панель используется для придания металлическим дверям изысканного внешнего вида, а также для повышения тепло- и звукоизоляции.

Добор – ровная рейка прямоугольного сечения, предназначенная для увеличения ширины дверной коробки, когда она уже, чем стена.

Доводчик – это устройство, которое автоматически закрывает открытые двери. Доводчики бывают механическими и гидравлическими.

Доработка проема – это комплекс мероприятий направленный на подготовку дверного отверстия в стене к монтажу двери в случае, если это отверстие не подходит по размеру. Это может быть как расширение, так и сужение проема. А также это может быть усиление дверного проема.

Задвижка (ночной сторож) – запирающее устройство дверного полотна, устанавливаемое с внутренней стороны помещения. Имеет ригель (запор), который двигается поворотной ручкой.

Замок двухсистемный – объединяет в себе два типа механизма: сувальдный и цилиндровый. Это повышает уровень надежности замка, а также удобно с точки зрения монтажа. 

Звукоизоляция – комплекс мероприятий, направленных на понижение шума за счет различных материалов.

Ключ монтажный – временный ключ от замка, необходимый на время проведения ремонтных работ (для работников), либо для проведения перекодировки замка. Затем замок перекодируется, и монтажный ключ либо не подходит вообще, либо может проворачиваться два раза вместо четырех.

Контур уплотнения – это место соприкосновения дверного полотна с дверной коробкой. Для обеспечения герметичности используют уплотнитель. Двойной контур уплотнения обеспечивается за счет дополнительного притвора с той стороны двери, где расположены петли.

Марганцевая пластина – крепление марганцевой пластины к непосредственно замку под стальным полотном обеспечивает защиту замка от высверливания.

МДФ наличник – благодаря фактурности, прочности, устойчивости к повреждениям и звукоизоляционным свойствам МДФ наличник является наиболее оптимальным вариантом при выборе материала для оформления дверных откосов.

Металлическая дверь состоит из ребер жесткости, обшивки, наполнителя двери и системы запирания двери.

Монтаж входной двери – комплекс мероприятий, целью которых является установка входной двери. Включает несколько этапов: подготовка проема, установка дверного блока в проем, навешивание двери, заполнение пеной технологических зазоров, декоративное оформление входной металлической двери.

Монтажный зазор – пространство между поверхностью дверного проема в стене и рамой двери.

Накладка на замок – стальная пластина с вырезом для ключа, носит защитную функцию. Бывают накладки, выполняющие декоративную функцию, чтобы скрыть следы установки замка. В этом случае накладка защищает от пыли и грязи. В случае использования броненакладки, она защищает и от силового воздействия. Возможно разместить магнитную или кодовую накладку, которая будет закрывать скважину замка.

Наличник – профилированная планка, обрамляющая дверной проем, которая прикрывает щели между коробкой и стеной. В стальных дверях наличники могут быть изготовлены заодно с коробкой, что повысит ее защитные свойства.

Откосы – это часть стены, прилегающая к дверной коробке, которая после установки двери закрывается каким-либо материалом (штукатуркой, гипсокартоном, МДФ, ламинат или пластиковыми панелями).

Перекодировка замка – смена комбинации расположения запорных элементов внутри замка. Производится без демонтажа замка или смены личинки с помощью монтажного ключа.

Петли – устройство, благодаря которому дверное полотно крепится к раме. Петли бывают верные и навесные. Навесные разделяются на универсальные и разъемные. Петли для входных дверей оснащены специальным противосъемным механизмом.

Порог – нижняя поперечная часть дверной коробки. С помощью порога дверное полотно удерживается в дверном блоке. Увеличивает тепло- и звукоизоляцию. А также служит для устранения перепада высот в прилегающих к двери помещениях.

Притвор – равномерный выступ по наружному периметру дверного полотна, который является местом его примыкания (соединения) с дверной коробкой. Повышает изоляционные свойства двери, а также делает дверь более надежной в случае попытки взлома.

Противосъемные штыри – железные стержни диаметром 12 мм, устанавливаемые со стороны петлевого торца дверного полотна с целью усиления стальной двери.

Ригель – металлический стержень, выдвигающийся из корпуса замка и входящий в дверную коробку, т.е. по сути это засов. В одном замке может быть несколько ригелей (от 3 до 5).

Ручка дверная – элемент дверной фурнитуры, с помощью которой происходит открывание или закрывание дверного полотна. Дверные ручки бывают накладными и врезными.

Стальные двери – входные двери, выполненные из двух листов стали, с находящимися между ними ребрами жесткости. Полости внутри двери заполнены наполнителем, обеспечивающим тепло- и звукоизоляцию.

Сторона открывания – направление, куда открывается дверь. При правом открывании (на себя) – петли двери находятся справа, а ручка двери располагается слева. При левом отрывании – все наоборот.

Сувальдный замок – затвор замка фиксируется благодаря сувальдам, металлическим пластинам различной конфигурации. Открывание происходит благодаря подниманию ключом каждой из сувальд.

Сувальды – это детали дверного замка, металлические пластины с различной конфигурацией. Они сложены в «пакет» и блокируются деталью засова – сувальдной стойкой.

Теплоизоляция – защита от потери тепла. В конструкции входной двери теплоизоляцию обеспечивает наполнитель дверного полотна.

Уплотнитель – это защитный валик, который устанавливается по всему периметру дверного полотна. Служит для увеличения изоляционных свойств двери, а также гашения шума при закрывании металлических дверей.

Усиление проема – когда стены, в которых находиться дверной проем недостаточно надежны и не смогут выдержать нагрузку, которая подразумевается от стальных дверей, производят усиление проема за счет ряда мероприятий. Это может быть П-образная обвязка с помощью стального уголка, или внутрь стены вставляется профильная труба, или на стену по всему периметру одевается швеллер, который крепиться к полу и потолку арматурными штырями.

Установка металлических дверей - комплекс мероприятий, целью которых является установка входной двери. Включает несколько этапов: подготовка проема, установка дверного блока в проем, навешивание двери, заполнение пеной технологических зазоров, декоративное оформление входной металлической двери.

Утеплитель –материал, закладываемый внутрь каркаса дверного полотна. Существует несколько вариантов утеплителя для входных дверей: минеральная вата, минеральная плита, пенополистерол, пенополиуретан.

Фурнитура – это различные элементы, прикрепляющиеся к двери для обеспечения ее функционирования. К дверной фурнитуре относят: замок, петли, ручка, доводчик, глазок, стопор, цепочка, номера, таблички, почтовые ящики.

Цилиндр – «личинка» дверного замка, внутри которой размещены разные по длине штифты, фиксируемые в нужном положении при помощи пружин, или диски с кодовыми прорезями.

Цилиндровый замок – основой замка является цилиндр, фиксируемый либо штифтами, либо дисками. При вставлении ключа либо штифты отжимаются пружинами, либо диски совмещаются и образовывают скважину, благодаря которой можно повернуть ключ и отодвинуть ригель.