Центральный офис
в СПб и Ленинградской области.


Гарантия 10 лет

Изготовление, продажа, установка и обслуживание входных металлических дверей от Вологодского завода стальных дверей

Гарантия от взлома


Оформить заказ и получить консультацию
Вы можете по телефону:

8 (812) 313-27-55

ежедневно с 9:00 до 23:00

Тепло- и шумо- изоляционные материалы. Разберемся в сути вопроса.

Конструкция металлической двери подразумевает использование внутри наполнителя. Основной задачей наполнителя является обеспечить тепло- и шумоизоляцию. Чтобы понять основные свойства используемых материалов, предлагаем рассмотреть виды наполнителей вне контекста входных дверей. Наиболее широкое применение имеют четыре вида наполнителя:

- минеральная вата,

- минеральная плита,

- пенополистерол,

- пенополиуретан.

1. Минеральная вата. Изготовлена из каменных горных пород путем плавления камня в печах при температуре выше 1000°С. В результате этого сырье превращается в лаву. Затем эта масса поступает на вращающиеся на большой скорости диски, где формируются тонкие волокна, которые сразу же охлаждаются потоком холодного воздуха. Далее добавляется связующий синтетический компонент, позволяющий вате держать форму. И в конце материал пропитывается гидрофобизирующим составом, предохраняющим от впитывания влаги.

К достоинствам минеральной ваты можно отнести:

Область применения минеральной ваты охватывает утепление

Однако минеральная вата обладает рядом недостатков.

Структура минеральной ваты подвержена усадке, что, соответственно, сводит на нет её тепло- и звукоизоляцию, а при намокании материала усадка значительно ускоряется.

Если при монтаже были соблюдены не все условия, и материал оказался установлен не герметично, то попадание влаги спровоцирует еще большую усадку материала.

Много споров ведется об экологичности материала: в составе волокон минеральной ваты могут содержаться канцерогены, а связующим материалом может быть фенолформальдегидная смола.

2. Минеральная вата используется для изготовления минеральной плиты.

Отличие этих утеплителей в том, что минеральная вата производится рулонами, а минеральная плита в форме, как видно из названия, плит. Подобная форма значительно облегчает транспортировку и монтаж.

Другое отличие состоит в том, что вата имеет относительно рыхлую структуру, а плита может иметь несколько степеней плотности, в зависимости от назначения утеплителя. И как следствие более высокий уровень тепло- и звукоизоляции.

Что касается недостатков минеральных плит – они все те же, что и для исходного материала – минеральной ваты.

3. Пенополистерол это одна из разновидностей пенопласта. От привычного всем пенопласта он отличается большей плотностью, однородной фактурой (внутри нет гранул).

Пенополистерол очень популярный теплоизоляционный материал, имеющий широкую сферу применения – им утепляют в строениях все: от фундамента до крыши. Для этого материала характерны следующие преимущества:

. В мире этот материал очень популярен в качестве теплоизоляционного. Однако, по мнению экспертов, есть большая разница в производителях. Отечественный пенополстирол может не отвечать мировым стандартам, что отражается на его качестве.

К недостаткам можно отнести:

низкая звукоизоляция, т.е. от шума подобный материал не убережет,

горючесть (под воздействием огня пенополистирол горит, образуя горячие капли),

растворяется под воздействием органических растворителей, битумных растворов, смол, дизельного топлива и бензина, сильных окислителей и восстановителей,

подвергается воздействию солнечных лучей, становиться хрупким.

Также остается открытым вопрос о безопасности данного материала для организма человека. При тридцатиградусной жаре начинается окисление, в процессе которого выделяется масса вредных веществ (толуол, этилбензол, формальдегид и др.)

4. Пенополиуретан. Сравнительно новая технология утепления, которая заключается в напылении двух, смешиваемых непосредственно в процессе работы, компонентов на объект утепления. В результате образуется слой утеплителя.

В мировой практике употребляется повсеместно. В нашей же стране данная технология пока сильно не развита из-за нехватки профессионалов.

Преимущества использования пенополиуретана:

Поверхность напыления пенополиуретана может быть разнообразной: алюминий, железобетон, сталь, бетон, дерево, цементная штукатурка, и.т.д.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам, пенополиуретан применяется в очень разных областях деятельности человека.

Наиболее широко применение этого материала в строительстве: пенополиуретан используют для тепло-, звуко- и гидроизоляции строительных объектов самого разного назначения, начиная с жилых домов и заканчивая промышленными объектами – склады, цеха, ангары. Используют и внутри и снаружи зданий. Делают сэндвич панели с использованием пенополиуретана.

Его используют как хладоизолятор при производстве холодильной техники и для теплоизоляции трубопроводов.

Пенополиуретан набирает популярность в судостроении и автомобилестроении.

Обувная промышленность использует пенополиуретан для производства супинаторов и разных элементов обуви.

Стоит рассмотреть, каким изменениям подвергается этот материал под воздействием внешних факторов. Ультрафиолет имеет воздействие на верхний слой, но на глубине в 1см не было обнаружено никаких изменений. Замораживание с водой также не оказывает разрушения на этот материал.

О безопасности для человека данного материала говорит и тот факт, что некоторые производители стали использовать его в качестве наполнителя и подкладочного материала в подушках и матрасах.

Недостаток этого материала в том, что напыление пенополиуретана доступно только профессионалам с необходимым оборудованием. Таким образом исключается самостоятельный монтаж. За исключением приобретения готовых сэндвич панелей с наполнением из этого материала.

В завершении данного обзора стоит отметить, что перечисленные утеплители способны удовлетворить разнообразный спрос заказчика, начиная от бюджетной стоимости и заканчивая долговечностью материала. Выбор зависит от желаний и потребностей.