Центральный офис
в СПб и Ленинградской области.


Гарантия 10 лет

Изготовление, продажа, установка и обслуживание входных металлических дверей от Вологодского завода стальных дверей

Гарантия от взлома


Оформить заказ и получить консультацию
Вы можете по телефону:

8 (812) 313-27-55

ежедневно с 9:00 до 23:00

Выбор замка для входной двери

Устанавливая входную дверь, следует уделить пристальное внимание выбору замка. Конечно, его выбор должен соответствовать общему стилю входной группы. Но основная его задача - быть надежной преградой при попытке незаконного проникновения внутрь дома.

Поскольку на сегодняшний день существует большое разнообразие замков, перед окончательным выбором стоит ознакомиться с разными критериями их классификаций.

Различие способов установки

Замки различают по способу установки. Они бывают навесные, накладные и врезные. Вряд ли кто сейчас устанавливает навесные замки на входную дверь. Их очень легко демонтировать с помощью лома или монтировки. Накладные замки уступают в прочности врезным замкам. Так что оптимальным вариантом для входной двери будет установка врезного замка.

Для установки врезного замка, представляющего из себя монолитный блок, в торце дверного полотна создается глубокий паз. В том месте, где будет прорезь для ключа, делают сквозное отверстие нужного размера. После установки замка на место это отверстие закрывается декоративными накладками.

Врезные замки по типу механизма делятся на два вида: цилиндровые и сувальдные.

Конструкция сувальдного замка

Сувальдный замок считается более удобным и надежным. Отличительной деталью этого замка являются сувальды – металлические пластины с различной конфигурацией. Они сложены в «пакет» и блокируются деталью засова – сувальдной стойкой. Когда ключ проворачивается он поднимает каждую сувальду и делает проход для стойки и одновременно проталкивает по нему засов. Внешняя часть засова может состоять из нескольких ригелей (пальцев). Именно благодаря выдвигающимся из корпуса ригелям и происходит запирание двери. Чем больше количество ригелей, тем сложнее открыть замок.

Стойка устанавливается на хвостовике ригеля, обеспечивая его блокировку. Есть несколько способов защиты стойки хвостовика от взлома. Во-первых, она может быть изготовлена из термозакаленной стали. Во-вторых, можно установить внешнюю пластину с защитными штырями. Это, конечно же, увеличит толщину двери, что приведет и к удлинению ключа. Тогда ключ от такого замка будет складываться пополам.

Обычно ключ для сувальдного замка представляет собой длинный стержень с пластинами на конце. Благодаря вырезам и насечкам на этих пластинах сдвигаются сувальды. Чем больше в замке сувальд (до 16 штук), тем сложнее конфигурация ключа, а значит, тем сложнее подобрать отмычку. Деформировать же такой замок в принципе невозможно.

По типу перемещения сувальды делятся на качающиеся и поступательные.

Секретность сувальдного замка зависит от нескольких факторов: от количества и расположения сувальд, а также от количества возможных комбинаций ключа. А их может быть до миллиона.

Преимущества сувальдного замка:

- ограниченный доступ к механизму замка, который защищен корпусом и полотном двери. Доступ возможен только через замочную скважину.

- используя броненакладки возможно обеспечить дополнительную защиту

Существуют дополнительные меры защиты сувальдного замка от взлома.

1.На двери можно разместить бронепластину таким образом, чтобы обезопасить замок.

2.Можно разместить магнитную или кодовую защитную накладку, которая будет закрывать замочную скважину.

3.Стойку хвостовика можно защитить от высверливания впрессованными в нее стальными шариками.

4.Может присутствовать вертикальное запирание с защитой боковых тяг.

5.Также к дополнительным мерам относятся подвижные сувальды.

6.Использовать замки с большим количеством комбинаций и высокой секретностью.

7.Соблюдать правила и технологию при монтаже замка.

Конструкция цилиндрового замка

Также большой популярностью пользуются цилиндровые замки. Они весьма практичны в использовании – ключ маленький и не очень сложный по конфигурации, при этом к нему сложно подобрать отмычку.

Благодаря конструктивным особенностям существует несколько разновидностей замков цилиндрового типа.

1. Штифтовый замок, состоящий из корпуса, сердечника в форме цилиндра («личинка» замка), который вращается благодаря ключу, а также штифтов, обеспечивающих секретность устройства. В «личинке», как и в корпусе замка, размещены разные по длине штифты, которые фиксируются в нужном положении при помощи пружин. Когда замок закрывают эти штифты выдвигаются из корпуса в цилиндр на разную глубину, тем самым сцепляя их друг с другом. При вставлении ключа пружины отжимаются, выстраивая штифты в одну линию и размыкая замок.

2. Другой разновидностью цилиндровой конструкции замка является дисковый механизм. Вместо штифтов используются диски, по виду похожие на плоские шайбы. Внутри замка находятся несколько дисков с кодовыми прорезями. Когда вставляется родной ключ, прорези на дисках совмещаются, и образуется общая скважина. Тем самым появляется возможность повернуть ключ и отодвинуть элемент, запирающий замок.

3. Есть еще рамочная конструкция цилиндрового замка. Но замки такого типа устанавливают чаще всего на двери автомобилей, банкоматы. И в данном контексте эта конструкция не представляет интереса.

Нередко на входную дверь устанавливают два замка: и сувальдный и цилиндровый, увеличивая тем самым надежность двери.

Класс надежности замка

Вообще существует четыре класса надежности замков для входных дверей:

К 1 классу относятся наиболее слабые и простые механизмы, взломать которые возможно за несколько минут.

Замки 2 класса надежности опытные взломщики могут вскрыть минут за 10.

С замком 3 класса профессионалу придется затратить много времени и усилий.

А к 4 классу относятся замки самой высокой ценовой категории, но взломать их трудно даже с использованием специального оборудования.

Специалисты рекомендуют устанавливать на дверь два замка: сувальдного и цилиндрового типа со вторым-третьим классом надежности.